Внести вклад Что такое эндаумент-фонд? Зачем нужен эндаумент-фонд? Почему я вношу свой вклад? Видео обращение ректора
Целевой капитал некоммерческой организации (англ. endowment — эндаумент) — сформированная за счет пожертвований часть имущества некоммерческой организации, переданная в доверительное управление управляющей компании для получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности некоммерческих организаций.
Формирование фонда целевого капитала позволяет обеспечить частичную независимость некоммерческих организаций от индивидуальных и разовых пожертвований, иных добровольных нерегулярных поступлений за счёт получения гарантированного дохода. Пожертвования в целевой фонд являются наивысшей оценкой доверия донора некоммерческой организации, которую он поддерживает, таким образом, целевой фонд можно создать только в том случае, если общество уверено в том, что эта некоммерческая организация будет придерживаться объявленных принципов и результатов деятельности — на деле, а не на словах. Средства, поступающие в фонд целевого капитала, и доходы от управления целевым капиталом не облагаются налогом. Для физических лиц, передающих средства в целевой капитал предусмотрен налоговый вычет из подоходного налога.
Преимуществом фонда целевого капитала является прозрачный характер его деятельности. Схема организации фонда предельно проста: благотворители передают пожертвования в фонд целевого капитала, фонд передает средства в управление — управляющей компании, а полученный доход направляется на финансирование деятельности одной или нескольких некоммерческих организаций. Переданные пожертвования не тратятся в какой-либо проект сразу, а генерируют доход и финансируют проект на протяжении долгого периода времени.

Дорогие наши преподаватели, профессора, доценты! Дорогие наши студенты!
В этом году нашему университету исполняется 100 лет. Это знаменитая дата в развитии нашего университета. Мы в этом году создаем эндаумент-фонд. Это дополнительный источник для нашего развития, который создается сегодня и будет служить нам долгие и долгие годы.
Мы с вами должны создать этот инструмент развития университета на долгие годы.
И именно мы: работники, студенты, выпускники университета.
Я призываю всех учавствовать в создании эндаумент-фонда и будущие поколения будут о нас говорить как об основателях тех инструментов, которые впоследствии сослужат добрую, хорошую, качественную службу нашему университету!

Д.Е. Быков

Директор: Лисин Сергей Леонидович